首席律师
张剑锋律师是全国知名大所北京市盈科律师事务所全球总部资深首席律师,中华全国律师协会会员,北京律师协会会员,知名大学法学硕
张剑锋 律师
手机:136-5127-0589
电话:010-65511122
邮箱: zjf1998@163.com
律所:北京市盈科律师事务所
地址:朝阳区东四环中路76号大成国际中心
特别推荐
热点问题
 
您现在的位置: 主页 > 子女抚养 >
父母过世后,祖父母、外祖父母能行使探望权吗 时间:2019-10-21 21:19来源:北京金剑离婚律师网 作者:北京离婚律师 点击:
分享到:


      父母过世后,祖父母、外祖父母能行使探望权吗?
 
      在离婚案件中,其中一项重要的内容就是要确定孩子的抚养权的归属。夫妻离婚后就会分开另过,除了少数达成轮流抚养意见的以外,绝大多数的孩子只能随父母一方生活。而不随孩子一起生活的父母另一方,就会获得孩子的探望权。
 
      因此,很多离过婚的父母都会很珍惜对孩子的探望权。因为,这也是缓解对孩子思念之情的几乎唯一方式。有时,会遇到这样一种情形,享有孩子的探望权的一方因为种种原因过世了,那么此时,享有探望权的父母一方的父母,也就是孩子的祖父母,或者孩子的外祖父母是否能继续行使原孩子父母对孩子的探望权,而继续去探望孩子呢?
 
      关于这个问题,我国的婚姻法律并没有明确的规定。各地法院在实际的操作中,有的是允许孩子的祖父母、外祖父母享有探望权,有的是不允许孩子的祖父母、外祖父母享有探望权。在北京市高级人民法院《关于审理婚姻纠纷案件若干疑难问题的参考意见》第九条中对此进行了规定。
 
      根据该条规定,祖父母与外祖父母是否享有探望权,根据不同的情形而享有或者不想有探望权。该条是这样规定的:“探望权原则上属于未直接抚养子女一方享有;享有探望权的一方因死亡或丧失行为能力等情况无法行使探望权的,对孙子女、外孙子女有抚养事实的祖父母、外祖父母请求单独行使探望权的,人民法院可予以支持。”
 
      该条文根据祖父母、外祖父母对孙子女、外孙子女是否有抚养事实,来判断是否享有对孙子女、外孙子女的的单独的探望权。如果祖父母、外祖父母对孙子女、外孙子女有抚养事实,则祖父母、外祖父母对孙子女、外孙子女享有探望权,可以单独行使。所谓祖父母、外祖父母对孙子女、外孙子女有抚养事实指的是祖父母、外祖父母曾经在孙子女、外孙子女的父母离婚前或者离婚后对孙子女、外孙子女有过事实上的抚养行为,就是在事实上承担过抚养孙子女、外孙子女的生活的行为。
 
      如果祖父母、外祖父母从来就没有抚养过孙子女、外孙子女,也就是说与孙子女、外孙子女之间没有抚养关系,则祖父母、外祖父母没有单独的对孙子女、外孙子女的探望权。

      北京金剑离婚律师网原创文章,转载请注明本文链接。
 

(责任编辑:北京离婚律师)
分享到:
Tags:北京金剑离婚律师网   返回至首页
上一篇:补课费、课外兴趣培养费属于必要的教育费用吗  下一篇:两周岁以下的子女在哪些情况下可以由父亲抚养
返回首页 | 加入收藏 | 关于我们 | 业务范围 | 来访地图 | 合作加盟 | 免责申明