首席律师
张剑锋律师是全国知名大所北京市盈科律师事务所全球总部资深首席律师,中华全国律师协会会员,北京律师协会会员,知名大学法学硕
张剑锋 律师
手机:136-5127-0589
电话:010-65511122
邮箱: zjf1998@163.com
律所:北京市盈科律师事务所
地址:朝阳区东四环中路76号大成国际中心
特别推荐
热点问题
 
您现在的位置: 主页 > 子女抚养 >
离婚确定孩子抚养权归属时需要听取孩子的意见吗(上) 时间:2019-05-22 23:05来源:北京金剑离婚律师网 作者:北京离婚律师 点击:
分享到:


      离婚确定孩子抚养权归属时需要听取孩子的意见吗(上)?
 
      离婚是一对男女对夫妻身份关系的解除,伴随着夫妻身份关系解除的,还有夫妻共同财产的处理以及孩子抚养权的确定。其中,孩子抚养权的确定是一个重要的环节。父母离婚对孩子的打击应当来说是巨大的,这个打击包括生理和心理两个方面。从生理来说,一般父母离婚之时孩子还比较幼小,正是需要从物质上保障其身体发育需要的时候,父母离婚多少影响孩子的物质供应标准,使其生活质量降低。从心理上来说,幼小的孩子正是需要感情呵护的时候,父母的离婚对其幼小心灵的打击无疑是巨大的。
 
      正是考虑到以上问题,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第五条规定:“父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。”这是法律首次明确对于十周岁以上的孩子,在父母争夺抚养权发生争议之时,要听取孩子的意见。十周岁的孩子,对于外界事物已经有了一定的认识,对一些问题已经有了自己的看法。特别是在父母离婚后随哪一方生活,肯定有自己的想法。此时,法律规定需要听取孩子的意见,让孩子自己表明自己想要同父母哪一方一起生活的愿望,是有利于孩子的健康成长和抚养权纠纷的解决的。为什么规定十周岁这样一个标准,恐怕是与我国《民法通则》规定的限制民事行为能力的年龄有关,该法规定十周岁以上十八周岁以下为限制民事行为能力人,可以以自己的行为从事一些与其年龄智力相一致的法律行为,所以规定十周岁以上的孩子可以听取其意见正是考虑到其已经是限制民事行为能力人,有一定的民事行为能力这一事实。
 
      后来,于2017年3月通过的《民法总则》在第十九条规定:“八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。”
 
      也就是说,我国的限制民事行为能力人的年龄下线已经从之前的十周岁下调至八周岁,这个下调是符合客观实际的。
 

(责任编辑:北京离婚律师)
分享到:
Tags:北京金剑离婚律师网   返回至首页
上一篇:离婚确定孩子抚养权归属时需要听取孩子的意见吗(下)  下一篇:离婚时子女抚养费的确定标准—北京离婚律师详述
返回首页 | 加入收藏 | 关于我们 | 业务范围 | 来访地图 | 合作加盟 | 免责申明