首席律师
张剑锋律师是全国知名大所北京市盈科律师事务所全球总部资深首席律师,中华全国律师协会会员,北京律师协会会员,知名大学法学硕
张剑锋 律师
手机:136-5127-0589
电话:010-65511122
邮箱: zjf1998@163.com
律所:北京市盈科律师事务所
地址:朝阳区东四环中路76号大成国际中心
特别推荐
热点问题
 
您现在的位置: 主页 > 子女抚养 >
离婚确定孩子抚养权归属时需要听取孩子的意见吗(下) 时间:2019-05-19 23:04来源:北京金剑离婚律师网 作者:北京离婚律师 点击:
分享到:


      离婚确定孩子抚养权归属时需要听取孩子的意见吗(下)?
 
      改革开放以来,特别是进入二十一世纪以来,我国的千禧一代都是在物质极大丰富的环境下长大的,孩子的身体和心理的发育水平的确较之从前大大加快,这样很多八周岁的孩子就达到了以往十周岁孩子的生理和心理水准。因此,适时调低我国限制民事行为能力人的年龄下限是妥当的。
 
      随着我国限制民事行为能力人的年龄下限下调至八周岁,那么之前《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第五条规定的父母离婚参考孩子意见的孩子的年龄标准到底是还继续按照十周岁这个标准还是更改为八周岁这个标准,以便同我国限制民事责任年龄人的标准一致呢?这个问题一直是莫衷一是,没有一个明确的说法。
 
      在实际的法院审理离婚案件的过程中,在夫妻双方对孩子的抚养权的归属争议很大的情况下,有的法院依然按照之前的十周岁的标准,只有孩子已满十周岁才征求孩子的意见。有的法院是根据《民法通则》关于限制民事行为能力人年龄下限的规定,在孩子已满八周岁的情况下,就会征求孩子对自己在父母离婚时想要跟随哪方生活的看法。
 
      在北京地区的法院也存在着这两种情形,为了统一法院的裁判标准,2016年发布的北京市高级人民法院《关于审理婚姻纠纷案件若干疑难问题的参考意见》在其第六条第二款规定:“对于年满六周岁未满十周岁的未成年子女,人民法院处理抚养问题时,也可根据案情征求未成年子女的意见。人民法院征求未成年子女意见一般应单独进行,避免父母在场的情况下的不当影响。”这样就明确了询问孩子的年龄下限,统一了裁判标准。根据该条规定,十周岁以上的孩子当然可以征求其意见。并且只要孩子满了六周岁,在父母就孩子的抚养权争议很大时,也可以征求其意见。这样北京法院的询问孩子的年龄下限标准就既不是十周岁也不是八周岁,而是六周岁。
 
     为什么设定六周岁的标准,恐怕是与北京是我国的首都,孩子的营养水平和接受教育水平都高于全国的标准水平有关。因此,六周岁孩子的心智应该等同于其他地区孩子八周岁的标准,可以视为已经有了限制民事行为能力,因此北京法院规定了这么一个实事求是的标准。
 

(责任编辑:北京离婚律师)
分享到:
Tags:北京金剑离婚律师网   返回至首页
上一篇:离婚诉讼中夫妻对孩子抚养没有达成一致意见又不要求法院处理时怎么办  下一篇:离婚确定孩子抚养权归属时需要听取孩子的意见吗(上)
返回首页 | 加入收藏 | 关于我们 | 业务范围 | 来访地图 | 合作加盟 | 免责申明