首席律师
张剑锋律师是全国知名大所北京市盈科律师事务所全球总部资深首席律师,中华全国律师协会会员,北京律师协会会员,知名大学法学硕
张剑锋 律师
手机:136-5127-0589
电话:010-65511122
邮箱: zjf1998@163.com
律所:北京市盈科律师事务所
地址:朝阳区东四环中路76号大成国际中心
特别推荐
热点问题
 
您现在的位置: 主页 > 怎样离婚 > 诉讼离婚 >
离婚时一方下落不明能否缺席判决 时间:2019-08-08 16:39来源:金剑离婚律师 作者:北京离婚律师 点击:
分享到:


    离婚时一方下落不明能否缺席判决? 

 
    根据《民事诉讼法》第六十二条的规定,离婚案件的审理是有可能出现缺席判决的,在以下几种情形下是可以缺席判决离婚的:首先是被告经传唤拒不到庭,可以缺席判决。被告(包括无民事行为能力当事人的法定代理人)经传票传唤后无正当理由拒不到庭,或者未经法院许可中途退庭,可以缺席判决。其次是被告不到庭可以缺席判决的情况。原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭,被告提出反诉的,可以缺席判决。离婚案件的原告收到法院的传票后拒绝出庭,或者未经法庭许可中途退庭的,在被告反过来起诉原告的时候,法院可以缺席判决。
 
    最后是被告一方下落不明,原告一方起诉离婚的,可以缺席判决。在这种情况下法院可以采取公告送达程序来完成对被告的通知义务,公告送达60日的公告期一满,即便被告不出庭,法院亦可缺席判决。根据我国《婚姻法》规定:“一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。”据此,对于夫妻一方下落不明,另一方提起离婚诉讼的,人民法院只有在离婚当事人持人民法院生效的另一方当事人业已被“宣告失踪”裁定,才可判决准予离婚。

    北京金剑离婚律师网北京离婚律师强调:根据上述法条的规定,离婚时一方下落不明是可以缺席判决的。

(责任编辑:北京离婚律师)
分享到:
Tags:北京金剑离婚律师网   返回至首页
上一篇:离婚损害赔偿是否可以与离婚诉讼一并处理  下一篇:法院判决离婚的标准和条件是什么
返回首页 | 加入收藏 | 关于我们 | 业务范围 | 来访地图 | 合作加盟 | 免责申明