首席律师
张剑锋律师是全国知名大所北京市盈科律师事务所全球总部资深首席律师,中华全国律师协会会员,北京律师协会会员,知名大学法学硕
张剑锋 律师
手机:136-5127-0589
电话:010-65511122
邮箱: zjf1998@163.com
律所:北京市盈科律师事务所
地址:朝阳区东四环中路76号大成国际中心
特别推荐
热点问题
 
您现在的位置: 主页 > 怎样离婚 > 诉讼离婚 >
女方在怀孕期间男方是否可以到法院起诉申请宣告婚姻无效? 时间:2020-01-17 23:10来源:北京金剑离婚律师网 作者:北京离婚律师 点击:
分享到:


      女方在怀孕期间男方是否可以到法院起诉申请宣告婚姻无效?
 
      婚姻无效是指依法缔结的婚姻,因为违反了法律的规定,从而该婚姻是无效的。无效婚姻规定在《婚姻法》第十条、第十一条和第十二条。第十条规定了婚姻无效的四种情形,第十一条规定了因胁迫结婚的,被胁迫方可以撤销婚姻。第十二条规定了无效或者被撤销的婚姻自始无效。
 
      由婚姻法的规定可知,被撤销的婚姻自始无效。那么,在没有撤销之前的婚姻的性质是什么样的呢?根据法律,没有撤销之前的无效或者可撤销婚姻的效力应当是有效的。既然是有效的,那么,女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,还是应当按照有效婚姻的规定处理。就是说还是应当按照《婚姻法》第三十四条 “女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限”的规定处理。
 
      因为,一方到法院申请宣告婚姻无效或者婚姻应当被撤销,但是根据民事法律理论,无效或者可以被撤销的民事行为,在被宣告无效或者被撤销之前其还是有效的。并且到法院申请宣告婚姻无效或者婚姻属于可以被撤销的,还只是一方的程序上的权利,到了法院也不一定最终得到法院的支持,也就是说原告方还很有可能败诉。鉴于这两点,此时应当适用婚姻有效时的规定,那就是在女方怀孕期间,分娩后一年内或者终止妊娠后半年内不允许男方去法院起诉申请宣告婚姻无效。
 
      因为,宣告婚姻无效的后果实际上是重于离婚的后果的,离婚后要公平分割夫妻财产,而宣告婚姻无效后只是对同居财产的分割,对女方的保护力度更小,也意味着对女方的损害更大。在女方怀孕期间,分娩后一年内或者终止妊娠后半年内既然不允许男方起诉离婚,当然更不应当允许男方到法院申请宣告婚姻无效。
 
      当然,根据《婚姻法》第三十四条的规定精神,在女方向法院申请宣告婚姻无效,或者人民法院认为应当宣告婚姻无效的,则可以宣告婚姻无效。
因此,一般来说,女方在怀孕期间男方是不可以到法院起诉申请宣告婚姻无效的。
 

(责任编辑:北京离婚律师)
分享到:
Tags:北京金剑离婚律师网   返回至首页
上一篇:什么情形下法院一定会判决夫妻离婚  下一篇:诉讼离婚多久能判下来?
返回首页 | 加入收藏 | 关于我们 | 业务范围 | 来访地图 | 合作加盟 | 免责申明