首席律师
张剑锋律师是全国知名大所北京市盈科律师事务所全球总部资深首席律师,中华全国律师协会会员,北京律师协会会员,知名大学法学硕
张剑锋 律师
手机:136-5127-0589
电话:010-65511122
邮箱: zjf1998@163.com
律所:北京市盈科律师事务所
地址:朝阳区东四环中路76号大成国际中心
特别推荐
热点问题
 
您现在的位置: 主页 > 财产分割 >
女方在怀孕期间男方是否可以到法院起诉分割同居期间的财产? 时间:2020-01-13 22:12来源:北京金剑离婚律师网 作者:北京离婚律师 点击:
分享到:


      女方在怀孕期间男方是否可以到法院起诉分割同居期间的财产?
 
      《婚姻法》第三十四条:“女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”根据该条规定,在女方怀孕期间,分娩后一年或终止妊娠后半年内,男方是不可以提出离婚的诉讼的。这样做的目的,主要是从妇女的精神健康状况考虑的,女性在这三种情形下,身体和精神负担重,如果此时提出离婚会对女性的身心健康极为不利。
 
      法律规定的是在这三种情形下,男方一般不得提出离婚。那么,在女方有这三种情形时,男方是否可以提起分割同居期间的财产的诉讼呢?
 
      关于这个问题,首先要明白同居的性质,同居就是男女双方事实上的共同生活在一起的行为。在我们国家,同居这个事实,法律既不鼓励也没有谴责,就是一个客观事实行为。男女双方同居期间所得的财产属于共同财产,不过这个共同所有与正式结婚后的夫妻财产的共同所有还是有所区别的,婚后夫妻共同财产属于共同共有的夫妻共同财产,而同居期间男女双方的共同财产属于按份共有的共同财产。这体现在一旦要分割共同财产,共同共有与按份共有的分割原则是不同的,共同共有的财产一般均分而按份共有的财产按照所享有的份额分割。
 
      明白了同居的性质及同居财产的分割方式,就可以明白,其实我国法律规定了在女方怀孕期间、分娩后一年内或者终止妊娠后半年内男方不可以提出离婚,而没有规定男方不可以提出分割同居期间的财产也是对女方的一种保护。
 
      因为,同居的不稳定性,赋予男方随时提出分割财产的权利,可以促使女方寻求更稳定的男女关系,比如促使双方结婚,这能够更好的保护女方的利益,因为,结婚后女方在这三种情形之下男方就不可以提出离婚了。就算是没有结婚,在同居关系解除时赋予男方分割财产的权利,也没有侵犯怀孕期、分娩后一年内或者终止妊娠后的女方的权利,因为,此时的分割还是要按照公平的原则,甚或适当照顾女方的原则来分割同居期间的共同财产。
 
      因此,女方在怀孕期间男方可以到法院起诉分割同居期间的财产。
 

(责任编辑:北京离婚律师)
分享到:
Tags:北京金剑离婚律师网   返回至首页
上一篇:怎样起诉要求对方返还彩礼?  下一篇:离婚对分割的财产价值有争议时怎么办?
返回首页 | 加入收藏 | 关于我们 | 业务范围 | 来访地图 | 合作加盟 | 免责申明